Formation continue des personnels sanitaires, sociaux, socio-éducatifs et des collectivités territoriales
et administrations - Formations Inter Etablissements - Formations Intra- Etablissements

2012

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ANIMER DES ACTIVITES PHYSIQUES ET SPORTIVES EN MILIEU SANITAIRE, SOCIAL ET EDUCATIF :

Animer des activités physiques adaptées


L'utilisation des activités physiques et sportives en milieu sanitaire, social ou éducatif s'inscrit dans une démarche de développement de la personne accueillie.

Elle nécessite bien sûr la maîtrise des outils méthodologiques de construction, d'animation et d'évaluation des séances.

Cependant, l'intégration réelle de ces activités physiques adaptées au sein de l'établissement passe par la réflexion, l'élaboration d'un projet et la rédaction d'un programme d'animation.

Du « sport » dans l'institution, au sport pratiqué à l'extérieur, on peut organiser un continuum de séances d'activités en fonction du niveau d'intégration socioprofessionnelle de la personne considérée.

 

Notre engagement
Vous serez en mesure de construire, animer et évaluer une séance d'activités physiques et sportives en respectant l'équilibre entre stimulation, valorisation et sécurisation de la personne.


Personnes concernées
Tous professionnels des secteurs santé, social et éducatif.


Objectifs et itinéraire pédagogiques
Evaluer et prendre en compte l'état de la personne
• Evaluation émotionnelle et psychique.
• Evaluation de la condition physique de la personne : utilisation d'outils d'évaluation.
• Les moyens de la motivation : équilibre fragile entre stimulation, valorisation, sécurisation.
• Le plaisir d'agir : valorisation et restauration de l'image de soi.


Définir des objectifs centrés sur le développement de la personne
• Amélioration des relations interpersonnelles.
• Développement de l'adresse, de la capacité à s'orienter dans l'espace...
• Liens entre projets individuels et activités physiques.


Connaître et s'appuyer sur les différents supports d'activités, en fonction des objectifs
• Jeux collectifs, d'opposition...
• Jeux individuels, parcours de développement de la condition physique...
• Jeux de pleine nature.


Prendre en compte l'aspect psychophysiologique des activités physiques


Assumer le rôle d'animateur
• Gestion technique de l'animation.
• La notion de cadre : ouverture, limites.


Méthodes et moyens pédagogiques
La progression pédagogique s'articule autour d'apports théoriques, de mise en situation et d'analyse de la pratique permettant la découverte, la méthodologie et la mise en oeuvre de différentes activités.
Les moyens utilisés sont multiples : études de cas, support audiovisuel, documentation pédagogique, exercices de mise en situation avec support vidéo selon les besoins.
Une documentation bibliographique est mise à disposition au cours de la session.


Evaluation
  - Vérification des acquis méthologiques et des capacités à animer des séances adaptées au public.
  - Mise en situation réelle d'animation.


Formateur
Dominique MAUTUIT, professeur d'activités physiques et sportives spécialisées, docteur en anthropologie de la santé.
Se munir de tenues adéquates : survêtements (deux au minimum), tenue imperméable, chaussures de sport et d'intérieur.


Si cela vous convient, vous pouvez vous munir d'une clef USB (2 go), afin de collecter des dossiers que peut vous transmettre l'intervenant.


Ce stage représente le premier niveau de la réflexion pour la mise en oeuvre des activités physiques et sportives dans le cadre des projets personnalisés des sujets accompagnés.

Il est souhaitable de suivre ensuite le stage intitulé "De l'organisation des activités physiques adaptées au programme de l'animation".

Ces deux sessions s'inscrivent dans le cursus de formation du certificat d'aptitude à la fonction d'animateur des activités physiques et sportives en milieu sanitaire et social.



Session de 5 jours
 
Dates : 2, 3, 4, 5, 6 avril 2012
Coût pédagogique : 900 €
Lieu : Mèze (34)
 
L152A